Книга: 55 светлых идей по улучшению себя и своей жизни
Назад: Как делать больше дел за меньшее время: закон паркинсона
Дальше: Как состояние потока повышает личную продуктивность

Как стать гуру тайм-менеджмента: техника Pomodoro

Если вы не можете сосредоточиться на задаче и постоянно отвлекаетесь – продуктивность тает на глазах. Решить проблему поможет «помидорная» техника тайм-менеджмента.

При чем здесь помидоры?

В 1980-х годах создатель системы Pomodoro Франческо Чирилло был еще студентом. После окончания первого курса и успешной сдачи экзаменов он испытывал депрессию. Приходя из университета домой, Франческо продолжал учиться и вскоре понял, что не понимает, на что тратит свое время.
Новые экзамены наступили быстрее, чем он думал, и оказалось, что Чирилло не готов к ним, хотя и проводил за учебой много времени. Осознав это, он задался вопросом: «Смогу ли я по-настоящему учиться хотя бы 10 минут?» Подобной цели мало – нужен был объективный судья, и им стал небольшой кухонный таймер в виде помидора. Так техника и получила свое название.

Суть техники

Вы разбиваете свое рабочее время на отрезки – условно они называются помидорами. Один «помидор» длится 30 минут: 25 минут работы и 5 минут отдыха. Перед запуском таймера вы должны составить список рабочих задач. Возьмите лист бумаги и озаглавьте его «Задачи на сегодня».
Учитывая приоритеты (от более к менее важным), составьте список всех задач на сегодня. После этого установите таймер на 25 минут и начинайте работать.
Звонок таймера означает наступление 5-минутного отдыха. В это время нежелательно заниматься рабочими делами, лучше расслабиться и отвлечься от работы. По прошествии 5 минут нужно вернуться к задаче и продолжить ее выполнение. Каждый «помидорный» отрезок нужно отмечать крестиком напротив той задачи, которую вы выполняете. После четырех отрезков сделайте долгий перерыв – от 15 до 30 минут. Закончив работать над задачей, вычеркните ее из списка и принимайтесь за следующую.
Ведение списка задач нужно для самоконтроля и наблюдения за своей эффективностью. Например, в конце недели вы можете посмотреть, сколько «помидоров» потратили на выполнение той или иной задачи.
Разумеется, умножив количество отрезков на 25 минут, вы получите более распространенные единицы измерения, чем «помидоры», – минуты.

Что делать с отвлечениями

Хотя техника Pomodoro создана для того, чтобы бороться с отвлечениями, в процессе работы они все равно появляются. Если 25-минутный отрезок времени еще не закончился, а вы не можете не отвлечься, поставьте апостроф «’» на листе в том месте, где вы записываете крестики. После этого занесите новую активность в список ваших задач и попытайтесь закончить ту задачу, над которой работали до этого.
В официальной версии техники этого нет, но многие советуют оценить важность отвлечения по десятибалльной шкале, где 10 баллов – это задача максимальной важности, а 1 балл – задача, которая не стоит вашего внимания на данный момент. Чирилло настаивает на том, что любое отвлечение может подождать до окончания работы таймера, который ни в коем случае нельзя ставить на паузу. Если вы не можете ждать, нужно отключить таймер, сделать то, что вам нужно и снова вернуться к работе, запустив таймер сначала.
Каждый раз, когда вы говорите кому-то: «Я к этому вернусь», – вы запускаете цикл в своем мозгу. И этот цикл будет крутиться там до тех пор, пока вы не поместите в систему заменитель, которому можно доверять.
Дэвид Аллен,
эксперт, консультант в вопросах управления временем и личной продуктивности, создатель популярного метода повышения личной эффективности Getting Things Done
Если вы все-таки отвлеклись, поставьте напротив незавершенной задачи прочерк «-». Оценивая их позже, вы сможете понять, на какие задачи вам следует обратить внимание в будущем.

Последующая оценка

Использовав технику Pomodoro несколько дней, вы сможете оценить, сколько «помидоров» у вас есть на каждый день. К примеру, стандартный восьмичасовой рабочий день равняется 14 «помидорным» отрезкам. Составляя список задач, вы заранее оцениваете, на какие из них выделить больше времени, на какие – меньше, а какие стоит перенести на завтра.
Со временем можно разделять рабочие отрезки на несколько частей, оставляя 3–5 минут в начале отрезка для изучения сделанной до этого работы и 3–5 минут в конце для просмотра того, что вы делали сейчас.
Этот анализ не требует изменений в продолжительности «помидора». Если же анализ дается вам с трудом, отложите его на будущее. Это означает, что вы еще не освоили азы техники.