Дальше: Воплоти свое видение

Мать всех реабилитаций

На самом деле я играю не ради денег. Я просто хочу выйти [на корт] и повеселиться. В прошлом году мне этого очень не хватало.

Ким Клейстерс

В 2005 году, после проигрышей в финалах турниров Большого шлема, Ким Клейстерс вырвала победу на Открытом чемпионате США по теннису 2005-го, победив Мэри Пирс за минимальное количество сетов. В 2007-м, за месяц до своего 24-го дня рождения, бывшая теннисистка № 1 с сильным форхэндом была вынуждена уйти из спорта из-за травм. Ее уход совпал с планами завести ребенка.

В 2009-м, через год после того как родилась ее дочь Джада и через два года после ухода из спорта, Клейстерс вернулась, чтобы принять участие в туре Женской теннисной ассоциации. Ей не хватало радости и духа состязания, которые приносил спорт, и благодаря времени, в которое она восстанавливалась после травм, Ким стала ценить теннис как никогда раньше.

В Открытом чемпионате США, который стал для Ким всего лишь третьим турниром после возвращения, она играла как непосеянная уайлд-кард. Ким поймала волну: ярко победила Винус и Серену Уильямс и Ли На и вышла в финал против Каролины Возняцки. Клейстерс одержала победу за минимальное количество сетов, завершив этим свою невероятную реабилитацию и заработав второй титул победительницы Открытого чемпионата США по теннису. Джада вышла на корт, чтобы порадоваться вместе с Ким.

Клейстерс сказала репортерам, что в начале ничего особо не ждала от турнира, но спортивный мир определенно поразился титулу, который спортсменка заработала во Флашинг-Медоус. Ей присвоили награды «Возвращение года» от Женской теннисной ассоциации и «Лучшее возвращение спортсмена» от ESPY. В 2010 году она продолжила упорно работать и успешно защитила свой титул чемпионки Открытого чемпионата США, победив Веру Звонареву за минимальное количество сетов. После этого ее назвали «Игроком года» по версии Женской теннисной ассоциации. Ким стала единственной теннисисткой, удостоенной этой награды на следующий год после получения «Возвращения года».

Однако у Клейстерс все еще был в рукаве один турнир Большого шлема: в 2011-м она за три сета с Ли На выиграла Открытый чемпионат Австралии, завоевав четвертый титул. В 2011 году она 20 недель подряд возглавляла рейтинг Женской теннисной ассоциации (заняв первую позицию в четвертый раз за всю карьеру). Но ни с чемпионатом Австралии, ни с Ли На вопрос закрыт не был.

На чемпионате Австралии 2012 года Клейстерс с легкостью прошла первые три раунда и снова встретилась с Ли. В первом раунде, на счете 3: 3, Ким растянула лодыжку. После тайм-аута по причине травмы она, прихрамывая, продолжила матч и проиграла сет со счетом 4: 6. На втором сете пришлось назначать тай-брейк. Сначала Клейстерс отставала на четыре очка, но потом она заработала шесть очков подряд, победив в тай-брейке со счетом 7: 6. В третьем сете она обыгралала Ли с уверенным счетом 6: 4 и победила.

Несмотря на травму и отставание от Ли, Клейстерс отказалась сдаваться. После матча она поделилась своей внутренней речью, с помощью которой заставила себя заработать невероятную победу: «Я сказала себе: борись. Никогда не знаешь, что случится на противоположном конце корта». Затем Клейстерс победила Каролину Возняцки, получившую на посеве высокую оценку, но в полуфинале проиграла Виктории Азаренко, которая и стала чемпионкой турнира.

Урок реабилитации: как и все чемпионы, Клейстерс приложила максимум усилий для своей реабилитации. Возвращаясь к соревнованиям после двухлетнего перерыва, она не нагружала и не ограничивала себя ожиданиями. К Открытому чемпионату США 2009 года она подошла с мыслью «будь готова ко всему». Ким участвовала как человек, который «мог получить все и не мог потерять ничего», потому что играла из любви к игре и соревнованиям (такова была ее главная мотивация). Это помогло ей жить настоящим и полностью раскрыть свой потенциал.

Зарядите свой разум и свою игру позитивными мыслями и не давайте никому ограничить ваши возможности. Не загружайте себя «реалистичными» ожиданиями и не давите на себя и свои результаты требовательностью. Вместо того чтобы пытаться просчитать неизвестность, думайте, чувствуйте и действуйте по-чемпионски. Как сказала Клейстерс, «никогда не знаешь, что случится на противоположном конце корта».

Отпусти ошибку

Великого чемпиона всегда узнаешь… по тому, как он справляется с поражением.

Жорж Сен-Пьер

Жорж Сен-Пьер, франкоговорящий канадский боец из Монреаля, Квебек, начал свой путь к спортивным вершинам с невысокой точки. У него было трудное детство, его часто травили. Попробовав много видов спорта, в 7 лет он начал учиться стилю карате кёкусинкай, чтобы защититься от задир в школе. Вскоре травля прекратилась. Сегодня Фонд Жоржа Сен-Пьера занимается образованием, направленным против травли, и пропагандой спорта в школах.

7 апреля 2007 года Жорж, известный как ЖСП, был на пути к тому, чтобы стать одним из величайших бойцов за всю историю смешанных боевых искусств (ММА). В ноябре 2006 года он обрушил на голову Мэтта Хьюза град ударов руками и ногами, отправив того в технический нокаут, и этим боем твердо завоевал титул чемпиона в полусреднем весе. Победа стала реваншем за единственное на тот момент поражение в профессиональной карьере Жоржа: он проиграл Хьюзу два года назад. После того поражения ЖСП вернулся в строй, победив в шести матчах подряд. Соперников он превзошел с помощью сбалансированного подхода, в котором сливались вольная борьба, бразильское джиу-джитсу, бокс и тайский бокс. Казалось, что эту суперзвезду не остановить, но Сен-Пьер проиграл свой титул в полусреднем весе в одном из самых разочаровывающих боев в истории Абсолютного бойцовского чемпионата. Аутсайдер Мэтт Серра сделал невероятное: технический нокаут через 3 минуты 25 секунд после начала первого раунда.

Потеряв пояс чемпиона, ЖСП снова начал тренироваться с единственной целью: отыграться за поражение. Но увлекаться реваншем против Серры было рано. Прежде чем появится шанс побороться за титул, Жоржу придется сразиться с другими соперниками. Победа не гарантирована ни в одном матче, и было важно, чтобы Жорж не отвлекся на призрак Серры. ЖСП воспользовался интервенцией, широко известной в психологии спорта. Его тренер-психолог посоветовал ему «отпустить кирпич». Психологический груз поражения мешал спортсмену двигаться вперед, ему требовалось освободиться и сконцентрироваться не на мести Серре, а на ближайшей схватке. Чтобы сбросить психологический груз, ЖСП написал на кирпиче «МЭТТ СЕРРА» и выкинул его в местную реку.

Если верить ЖСП, это символическое действие избавило его от «кучи негативной энергии», которую он не отпускал, и помогло ему идти дальше. В следующем бое судьи единогласно присудили ему победу над Джошем Косчеком. Затем он снова поборол Мэтта Хьюза, который признал поражение во втором раунде после рычага локтя.

Сен-Пьер заработал свой реванш против Серры, ему не терпелось отыграться. Бой проходил перед зрителями Монреаля, родного города ЖСП. С самого начала стало ясно, что прошлый матч почти стерся из памяти. Чем дольше шла схватка, тем больше Серра сдавал под натиском Сен-Пьера. Бой закончился техническим нокаутом во втором раунде.

ЖСП одержал бесспорную победу и завоевал второй титул Абсолютного бойцовского чемпионата, но не расслабился. Наоборот, он, как никогда, стремился не отдавать свой пояс. Жорж выиграл следующие девять боев, доведя свой общий счет побед и поражений до 25: 2. В этот период непрерывных побед многие аналитики называли его лучшим бойцом ММА независимо от весовой категории. Сен-Пьер ушел из Абсолютного бойцовского чемпионата в 2014 году, но продолжает заниматься спортом, который стал его главной страстью.

Урок реабилитации: после сокрушительного поражения от Мэтта Серры Сен-Пьер смог восстановиться, поразмыслить и найти новые силы двигаться дальше. После крупного разочарования чемпион чувствует то, что надо прочувствовать, и говорит о том, о чем надо поговорить с поддерживающими его людьми. Горечь часто необходимо пережить. Нельзя отказываться от этого процесса или стараться пройти его слишком быстро.

Но Сен-Пьер не стал зацикливаться на проигрыше и бесконечно задаваться вопросом «А что, если?..». Когда время пришло, он последовал совету тренера-психолога и отпустил прошлое, затем с помощью психологических установок перестроил свою игру и начал работать над реабилитацией. Поражения и разочарования – неотъемлемая часть и спорта, и жизни; станете ли вы настоящим чемпионом – определяется тем, как вы на них реагируете.