Книга: Возвращение чемпионов
Назад: Королева возвращений
Дальше: Избранная библиография

Главный вывод

Вам под силу раскрыть весь свой потенциал. Вы способны превращать мелкие неурядицы в триумфальные возвращения и не сдаваться, когда победа кажется недостижимой. Вы можете вступить в «клуб трехсот спартанцев», как это сделали Том Иццо, Бен Хоган и Серена Уильямс. Теперь вы вооружены и готовы написать историю вашего собственного возвращения!

Эпилог

Какова история вашего возвращения?

Если у вас есть история, она обязана увидеть свет.

Уильям Фолкнер

В 2014 году «Нью-Ингленд Пэтриотс» и «Сиэтл Сихокс» совершили впечатляющие возвращения во время регулярного сезона и плей-офф NFL. «Пэтриотс» начали сезон слабо, когда на четвертой неделе «Канзас-Сити Чифс» оглушили их сокрушительным поражением со счетом 41: 14, спустившим их до показателя 2: 2. Однако они собрались и закончили сезон с показателем 12: 4, в шестой раз подряд выиграв титул Восточного дивизиона АФК (AFC East). На плей-офф дивизионов АФК они дважды сократили разрывы по 14 очков и побили «Балтимор Рэйвенс» со счетом 35: 31. На чемпионате АФК они разгромили «Индианаполис Колтс» со счетом 45: 7 и заработали путевку на Супербоул.

В это же время «Сихокс» вползли в сезон, стартовав с показателем 3: 3. Затем они добрались до 9: 1 и финишировали с 12: 4, повторно став чемпионами Западного дивизиона НФК (NFC West). В дивизионных плей-офф НФК они потеснили «Каролина Пэнтерс» со счетом 31: 17. В третьей четверти игры чемпионата НФК против «Грин-Бей Пэкерс» команда «Сихокс» отставала со счетом 16: 0. За 2 минуты 19 секунд до конца матча они сократили разрыв до 19: 14. «Сихокс» пробили онсайд-кик и моментально вырвались вперед со счетом 22: 19. На последней секунде «Пэкерс» уравняли счет голом с 48 ярдов. В овертайме «Сихокс» совершили пробег на 87 ярдов и выиграли со счетом 28: 22. Действующие чемпионы Супербоула отстояли свой титул.

1 февраля 2015 года «Пэтриотс» и «Сихокс» встретились на 49-м Супербоуле. К халфтайму ничья держалась на уровне 14 очков, но к четвертой четверти «Сихокс» вырвали 10-очковое преимущество. Однако «Пэтриотс» за две минуты до конца совершили пробег и выиграли со счетом 28: 24. «Сихокс» в последний раз попытались отвоевать победу. Они пронесли мяч почти через все поле, но недрафтованный корнербек Малкольм Батлер совершил перехват мяча на линии гола за 20 секунд до конца, и титул победителей Супербоула перешел к «Пэтриотс». Квотербека «Пэтриотс» Тома Брэди назвали «Самым ценным игроком».

После драматичной победы «Пэтриотс» владелец команды Роберт Крафт говорил о ее «моральной стойкости». Моральная стойкость была мантрой команды весь сезон. «Моральная стойкость нам очень пригодилась, – сказал Том Брэди, в четвертый раз выиграв Супербоул. – Наша команда работала над ней весь год. Мы никогда не сомневались друг в друге – в этом весь секрет». На протяжении сезона пресса активно критиковала Брэди, особенно после встряски, которую «Пэтриотс» получили от «Канзас-Сити Чифс». «У каждой команды свой путь, – сказал Брэди, – и многие потеряли в нас веру… Но мы выстояли, и выстояли вместе, и это – невероятное чувство».

«Сихокс», естественно, были обескуражены. Но они выложились по полной и стремились к победе весь сезон. До еще одного титула Супербоула им не хватило совсем чуть-чуть. Тренер Пит Кэррол, вообще-то оптимист по натуре, на следующий день написал в Twitter: «Сейчас трудно в это поверить, осознать, но в долгосрочной перспективе это сделает нас только сильнее. Наши ребята – мощь, и у нас светлое будущее». Чемпионы приходят в себя, обдумывают план и снова берутся за дело. Все остальное – трата времени.

Чемпионы не опускают руки при поражениях и не играют в бессмысленное «а что, если бы?». В конце концов, они сделали все, что собирались сделать, то есть все, что могли. Они не корят себя, а двигаются вперед, выделяют то, что хотят переживать чаще, запоминают уроки, которые следует усвоить, и избавляются от всего остального. Поражения и разочарования – неотъемлемая часть спорта и жизни. Настоящим чемпионом вас делает умение справиться с этими неприятностями.

С самого старта профессиональной карьеры в 2002 году в 17 лет швейцарский теннисист Стэн Вавринка сталкивался с поражениями и разочарованиями. В 2007 году он порвал сухожилие в правом колене и вышел из строя на три месяца. Он провел много времени в тени земляка, непревзойденного Роджера Федерера. Однако в 2008 году они объединились в парном разряде и взяли «золото» на Олимпиаде в Пекине. До 2010 года единственным титулом Вавринки в Ассоциации теннисистов-профессионалов (Association of Tennis Professionals, ATP) была победа в 2006 году в Открытом чемпионате Хорватии по теннису (Croatia Open Umag). В финале во время тайм-брейка в первом сете его соперник Новак Джокович отказался от продолжения игры из-за проблем с дыханием.

В последнее время Вавринка, обладатель красивейшего одноручного бэкхенда, молниеносной подачи и отличного форхэнда, не нуждается в утратах соперников на пути к вершине постамента. В 2014 году на Открытом турнире Австралии он победил в финале Рафаэля Надаля, ракетку номер один в мире – одолев его с 13-й попытки! В 2015 году он снова выиграл титул Большого шлема на Открытом турнире Франции, неожиданно победив в финале лидера турнира Новака Джоковича. Он обладатель 10 чемпионских титулов – и не планирует на этом останавливаться. В 30 лет, будучи возрастной фигурой в теннисе и спорте в целом, он играет на пике своей формы.

У Вавринки есть татуировка на левом предплечье – цитата ирландского драматурга Сэмюэла Беккета: «Пытался. Ошибался. Не важно. Пытайся еще. Ошибайся. Ошибайся лучше». Слова Беккета мотивируют Вавринку на протяжении карьеры. Они дарят ему отвагу, чтобы продолжать, и мотивацию, чтобы расти над собой. Он пытался, ошибался и пытался снова – пока в конце концов не одержал победу. Не важно.

Чему мы можем научиться у Вавринки и тех чемпионов, чей путь был долгим и сложным? Во-первых, не сдавайтесь, – удвойте усилия! Следуйте семи статьям кодекса реабилитации чемпиона. Вот ободряющие аффирмации, которые помогут вам написать историю собственных побед:

• Я отпускаю и оставляю в прошлом все былые ошибки и поражения – либо строю из них свою чемпионскую крепость.

• Я ищу поддержку и собираю команду победителей вокруг себя. Чужой негатив – топливо для моей мотивации, он помогает мне улучшать результаты.

• Я люблю соревноваться – с удовольствием и осознанием цели.

• Я учусь, принимая установку на рост. Я не боюсь проиграть, потому что поражение – это урок.

• Я тружусь, пробивая свой путь в скале, – тренируюсь усердно и с умом.

• Я учусь оптимизму и верю в свое успешное возвращение. Это моя история, и я ее автор.

• Я полагаюсь на свой разум, острый, как бритва, потому что укрепляю свою психологическую стойкость регулярными тренировками.

Мы занимаемся спортом ради историй. Иногда они выходят хорошими, иногда – плохими. Нет мотивации сильнее, чем желание рассказать хорошую историю. Теперь вы готовы к первому шагу в новое будущее. Подумайте, какая история возвращения будет греть ваше сердце всю последующую жизнь. А затем – напишите ее.

Но, возможно, вы задаетесь вопросом: сколько же времени займет ваше возвращение?

Есть одна притча. Скалолаз захотел взобраться на высокую гору по крутому склону. Он увидел, что у подножия горы сидит старец и играет на флейте. Скалолаз прервал его игру вопросом: «Скажите, пожалуйста, сколько времени займет путь до вершины?» Старец ответил ему: «Иди!»

Скалолаз смутился и повторил вопрос, но получил тот же ответ. Покачав головой, он отправился вверх по горе. Через некоторое время он услышал голос старца откуда-то снизу. Тот крикнул: «Семь часов!» Только тогда старец смог ответить на вопрос, ибо раньше не видел, с какой скоростью движется скалолаз.

Так что – в путь! Желаю вам удачи в создании вашей личной истории возвращения.