Дальше: Сгруппируйтесь: как стать игроком, который влияет на ситуацию?

Короли реабилитации

Никогда не думали, что не справимся.

Дрю Даути

«Лос-Анджелес Кингз» закончили регулярный сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2013/14-го с третьим местом в Тихоокеанском дивизионе и в первой игре плей-офф столкнулись с фаворитами – «Сан-Хосе Шаркс». Проиграв первые три матча, они выиграли в четырех матчах подряд и победили в серии. Дальше шла команда высокого посева – «Анахайм Дакс». Сначала «Кингз» проигрывали – три матча против двух, но потом одержали победу еще в двух матчах подряд и вышли в финал Западной конференции против «Чикаго Блэкхокс».

Обе команды яростно сражались и выиграли по три матча. Седьмая игра должна была отправить одну команду в финал Кубка Стэнли, а другую – домой. «Блэкхокс» вывели свою игру на новый уровень и забили два гола в первые же 9 минут седьмого матча. Но «Кингз» не так-то просто выбить из колеи. «Два их гола были довольно удачными, один сзади вратаря и один легкий, или что там было, – объяснил Дрю Даути, защитник “Кингз”. – Мы не собирались проигрывать из-за таких голов. Мы знали, что отыграемся, забьем грязные, набрасывая на ворота, – так, в сущности, и выиграли матч. Мы не сдались».

Несмотря на то что счет трижды оказывался не в пользу «Кингз», они проявили самообладание и каждый раз добивали до ничьей. Время вышло на счете 4: 4. На 6-й минуте овертайма защитник «Кингз» Алек Мартинес забил решающий гол, победив «Блэкхокс», обладателей Кубка Стэнли 2013 года.

«Лос-Анджелес Кингз» стала первой командой, трижды выигравшей седьмой матч в одном и том же плей-офф. Свою роль сыграли все три реабилитации в рамках одной серии. Кубок Стэнли станет ярким финалом и без того исторической реабилитации.

«Кингз» вырвали Кубок Стэнли, второй за три года, со счетом 3: 2 во втором овертайме пятого матча, завершившего серию (четыре к одному) с «Нью-Йорк Рейнджерс». Как и много раз до того, в трех матчах серии они сначала отставали, не выходили за пределы своей половины площадки и в итоге побеждали в овертайме. «Мы легких путей не искали, но все, что нужно сделать, – победить», – сказал центральный нападающий «Кингз» Джефф Картер.

Урок реабилитации: вместо того чтобы распасться под растущим давлением, «Лос-Анджелес Кингз» не сдавались на своем пути к Кубку Стэнли 2014 года, заработав репутацию одной из лучших команд в истории, которая боролась до конца. Каждый раз, когда им нужен был ответ, они его находили – не важно, насколько невероятный.

«Кингз» приписывали свою стойкость оптимизму и сильной культуре единства и преданности. В команде было принято верить друг в друга и заботиться друг о друге. В трудные времена команды часто распадаются на отдельных игроков. Но «Кингз» показали фантастические лидерство и командную работу. «Мы толкаем друг друга вперед, – сказал центральный нападающий Джаррет Столл. – Все начинается с нашего главного тренера [Дэррила Саттера]. Он толкает нас, и у нас формируется группа лидеров, а потом мы толкаем всех. Все просто работает».

«Характер и лидерство проявляются в раздевалке, – согласился Мартинес, – у нас в раздевалке невероятная команда. [Генеральный менеджер] Дин [Ломбарди] всегда говорит, что надо уметь хорошо играть в хоккей вместе, но еще надо друг другу нравиться. Все эти парни – в одной комнате, мы любим друг друга. Невероятная группа».

В игре и в жизни, когда ваша команда проигрывает, не распадайтесь. Становитесь ближе друг к другу, как «Кингз».

Руби дальше, и лес падет

Я буду настойчив, пока не добьюсь успеха.

Ог Мандино, писатель

3 сентября 2005 года команда Иллинойского университета «Файтинг Иллини» по американскому футболу побила «Скарлет Найтс» (Ратгерский университет) в овертайме первого матча сезона со счетом 33: 30. В третьей четверти «Скарлет Найтс» вышли вперед на 20 очков. Реабилитации никто не ждал, ведь Иллинойс был не самой перспективной командой: предыдущий сезон окончился для нее со счетом 3: 8.

После поражения главный тренер Ратгерса, Грег Шиано, сказал своим игрокам: «Просто рубите деревья дальше. Сейчас мы в плохом месте – вокруг лес, темно, ничего не видно. [Так что возьмите] топор и начинайте рубить».

Позже Шиано рассказал прессе, что впервые он услышал фразу о «рубке деревьев» от спортивного психолога Кевина Элко. Это отличная метафора для активных действий в трудные времена. Вместо того чтобы разбрестись, игроки сблизились и стали сплоченной командой. Фраза вызвала отклик и у студентов, и у фанатов Ратгерса. Студенты приносили на матчи транспаранты с надписью «Руби дальше», а стадион команды стал известен под названием «Чоп-чоп».

«Если вы живете с этим девизом, то можете применить его к чему угодно в жизни, – поделился со СМИ фуллбэк Брайан Леонард, будущий игрок Национальной футбольной лиги. – Вас уволили? Не теряйте концентрации, продолжайте рубить, и получите новую работу. Если плохо сыграли, не теряйте концентрации, оставьте ошибку позади и смотрите в будущее, а не в прошлое. Вот что мы сейчас сделаем всей командой».

Этот «девиз лесорубов» помог игрокам не терять цели из виду независимо от трудностей, с которыми они столкнулись. Проиграв Иллинойсу, Ратгерс выиграл следующие три матча и завершил сезон 2005-го со счетом 7: 5, чего хватило на третье место в Большой восточной конференции. Сильный конец сезона обеспечил команде первую с 1978 года поездку на игры за кубок.

В 2006 году Ратгерс снова сделал своим девизом «Руби дальше». Команда поднялась от счета 25: 7 в пользу соперника до 28: 25 в свою и побила Луисвилль, третий в рейтинге. К тому моменту их счет побед и поражений остановился на 9: 0. Сезон «Скарлет Найтс» окончили с 11 победами и 2 поражениями, включая победу над Университетом штата Канзас со счетом 37: 10 в финальном матче.

Урок реабилитации: чемпион не может паниковать. Если вы начали сезон неудачно, просто рубите дальше. Если счет не в вашу пользу (как у Ратгерса в матче против Луисвилля в 2006-м), рубите дальше. Не теряйте позитива, будьте активны, и вы собственноручно напишете историю своей реабилитации.

Всегда будут зрелищные победы и болезненные поражения. Чемпионы всегда продолжают рубить. Если во время реабилитации все выглядит не очень, не падайте и не сдавайтесь. Хорошее может и будет случаться, если рубить дальше: в конце концов лес станет реже, и вы увидите, что вышли к свету.