Книга: Принцип ставок. Как принимать решения в условиях неопределенности
Назад: 43
Дальше: 45

44

У команд НФЛ есть передовые средства анализа данных, но фанат с базовыми знаниями об игре использует общие вероятности. Он, например, не учитывает корректировку защиты соперников — «Пэтриотс» или исходы, возможные на короткоярдовой дистанции. Если бы Уилсон отбежал назад, чтобы сделать пас, его шансы попасть под сэк были бы равны примерно 8 % (здесь нужно учесть значительную потерю ярдов и использование последнего тайм-аута). Вероятность пойманного паса (тачдауна) — 55 %; вероятность паса, который не поймают, 35 % (по правилам вместо того, чтобы взять тайм-аут, придется остановить игровое время для последующих двух розыгрышей, одним из которых может стать неудачный выносной); вероятность перехвата — 2 %. Если Уилсон отдаст мяч в руки Маршону Линчу, либо он пройдет ярд и наберет очки, либо его остановят в сантиметрах до голевой линии, либо он потеряет мяч. Линч терял мяч в 1–2 % случаев. Здесь необходим дополнительный анализ (возможно, даже на небольших выборках). Но мы можем сделать предположение, основываясь на имеющейся статистике — в частности, по ситуации, когда на четвертой попытке был выносной розыгрыш (предположительно на короткоярдовой дистанции). В 13 таких случаях за карьеру у него было 2 тачдауна и в 7 он приносил первую попытку. За всю карьеру (на момент написания этой книги) на третьих или четвертых короткоярдовых попытках выносным розыгрышем у него 121 попытка, 11 тачдаунов и 70 первых попыток.