Книга: Математические головоломки профессора Стюарта
Назад: Четыре псевдоку без указаний
Дальше: Еще одна любопытная числовая закономерность

Загадка похищенных бумаг

– Вор – Волверстон, – объявил Сомс.
– Ты уверен, Хемлок? От твоей правоты многое зависит.
– Никаких сомнений быть не может, Спайкрафт. Вот их заявления:

 

Арбатнот: Это сделал Берлингтон.
Берлингтон: Арбатнот лжет.
Волверстон: Это не я.
Гамильтон: Это сделал Арбатнот.

 

Мы знаем, что кто-то один из этих людей говорит правду, а остальные трое лгут. Существует четыре возможных варианта. Рассмотрим их по очереди.
Если только Арбатнот говорит правду, то из его слов нам становится известно, что виновен Берлингтон. Однако в этом случае Волверстон лжет, следовательно, виновен именно Волверстон. Это логическое противоречие, делаем вывод о том, что Арбатнот не говорит правду.
– Если только Берлингтон говорит правду, то…
– Волверстон лжет! – воскликнул я. – Так что виновен Волверстон!
Сомс сердито взглянул на меня – ведь я сорвал его эффектное выступление.
– Это так, Ватсап, и остальные заявления этому не противоречат. Так что мы уже знаем, что вор – Волверстон. Однако имеет смысл проверить и остальные два варианта, чтобы избежать даже малейшей возможности ошибки.
– Все абсолютно ясно, дружище, – сказал я.
Сомс достал трубку, но не стал ее зажигать.
– Если только Волверстон говорит правду, то заявление Берлингтона ложно, следовательно, Арбатнот говорит правду. Снова противоречие, поскольку известно, что он лжет. Если только Гамильтон говорит правду, возникает это же противоречие. Поэтому единственный возможный вариант – тот, где правду говорит только Берлингтон, и тогда вор – Волверстон. Как Ватсап проницательно заметил.
– Благодарю вас, джентльмены, – сказал Спайкрафт. – Я знал, что могу на вас положиться.
По его жесту в комнату тенью проскользнула какая-то фигура. Короткий разговор шепотом, и человек вновь исчез.
– В жилище доктора будет немедленно проведен обыск, – сказал Спайкрафт. – Я уверен, что документ будет найден.
– Значит, мы спасли империю! – воскликнул я.
– До следующего раза, когда кто-нибудь оставит секретные документы на сиденье какого-нибудь кэба, – сухо заметил Сомс.
По пути домой я прошептал на ухо своему спутнику:
– Сомс, если Спайкрафт – специалист по простым числам, то что он делает в контрразведке? Ведь здесь не может быть никакой связи, правда?
Он внимательно посмотрел на меня и покачал головой. Что имелось в виду – отсутствие связи, о которой я говорил, или предупреждение и совет не развивать эту тему, – мне неизвестно.
Назад: Четыре псевдоку без указаний
Дальше: Еще одна любопытная числовая закономерность

Вася
Понравилсоь
khvicha
нашел все закономерности простых чисел от а до я но куда все это посылать кому показать знаю если не покажу всем придется еще долго ждать чтоб найти этот метод то что сейчас прочитал это мизер и понятно что не знают и почему -все есть что ищут все если кто поможет донести до математиков так чтоб потом не присвоили себе буду рад звоните +99555485772 или пишите [email protected]
grapoltok
Совершенно верно! Это хорошая мысль. Призываю к активному обсуждению. --- Я думаю, что Вы не правы. Я уверен. Пишите мне в PM, пообщаемся. скачать fifa, скачать fifa а также fifa 15 таблетки скачать торрент скачать fifa
natheemugh
Ох уж эти славянки! --- Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать. Пишите мне в PM. скачать fifa, скачать fifa или скачать fifa 15 на ios бесплатно скачать fifa