Книга: 1001 вопрос будущей мамы. Большая книга ответов на все вопросы
Назад: Изучаем свои льготы и права на работе
Дальше: Родовый сертификат

Оформляем отпуск

 Декретный отпуск.

• Отпуск по уходу за ребенком.

 

Если вы работаете, то вам полагается отпуск по беременности и родам. Неважно, сколько времени вы работаете, сколько получаете, работаете ли на полставки, по временному или постоянному контракту — отпуск вы получаете.

Сколько длится декретный отпуск?

Отпуск по беременности и родам (обычно его называют декретным) длится 70 календарных дней до родов (84 — при многоплодной беременности) и 70 календарных дней после родов (86 — если в родах были какие-то осложнения, 110 — при рождении двух детей и более) (ст. 255 ТК РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ).

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически вами использованных. Нетрудно подсчитать, что начинается декретный отпуск на 30-й неделе. Если ребенок родится гораздо раньше срока, до начала декретного отпуска, то отпуск автоматически начнется со дня родов.

Какие документы необходимы, чтобы уйти в декретный отпуск?

Для того чтобы уйти в декретный отпуск, вы должны написать на работе заявление и предъявить больничный лист, который вам выдадут в женской консультации в начале 30-й недели беременности. Если получилось так, что в момент начала декретного отпуска вы лежите в больнице, то вам выдадут этот лист там.

Когда декретный отпуск закончится, вы имеете право подать заявление на предоставление вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ). Все это время за вами будет сохраняться ваше место и вы будете получать пособие. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. На это пособие вы имеете право и в том случае, если во время отпуска по уходу за ребенком будете работать дома или на условиях неполного рабочего времени.

 

Федеральным законом от 15.05.1991 г. № 1244–1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Я не успела отгулять свой обычный отпуск. А как быть с ним?

Перед декретным отпуском и после отпуска по уходу за ребенком вам должны предоставить (по заявлению) очередной отпуск независимо от того, сколько времени вы уже работаете на этом предприятии (ст. 260 ТКРФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ). Перед тем как уходить в декретный отпуск, постарайтесь:

• заблаговременно предупредить сотрудников и клиентов, что вы уходите, и сообщите им, кто будет вас замещать и как найти этого человека, если понадобится;

• спланировать свои дела так, чтобы, с одной стороны, успеть завершить важные дела, а с другой — постепенно облегчить свои обязанности;

• постепенно переложить свои обязанности на сотрудников или на того, кто будет вас замещать.

Существует ли какой-то отпуск для отца ребенка?

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации отец может взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуск может быть использован полностью или по частям. Для оформления данного отпуска отец пишет заявление на имя руководителя с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет и прикладывает к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка. Отец в любой момент может выйти на работу, предупредив об этом работодателя в письменной форме. Также по его заявлению ему может быть предоставлен неполный рабочий день с правом получения пособия по государственному социальному страхованию. Работодатель не имеет права отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком.

Мне не хотелось бы надолго оставлять свою работу. А может ли отпуск по уходу за ребенком взять кто-то другой, например бабушка?

Этот отпуск может взять — полностью или по частям — и ваш муж, и дедушки и бабушки ребенка, и вообще любой родственник или опекун, который будет ухаживать за ребенком (ст. 256 ТК РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ). Так что можете отпуск поделить между всеми, например, вот так: первый год с ребенком сидите вы, второй — ваш муж, а третий — энергичная молодая бабушка.

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Бывают ли какие-то дополнительные отпуска по уходу за детьми?

Вы должны знать, что в соответствии со статьей 263 ТК РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ возможны дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми:

• работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет;

• работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

• одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

• отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери.

 

Во многих странах отцам предоставляют отпуск в связи с рождением ребенка.

Первым отпуск по уходу за ребенком получил отец из Норвегии. Норвежский закон предоставляет мужчинам право взять 6-недельный декретный отпуск. В Израиле недавно приняли закон, позволяющий отцам уходить в декретный отпуск на 16 недель, как и женщинам. В японском городе Ота новоиспеченных отцов отправляют в декретный отпуск в принудительном порядке! 40 дней японец заботится о ребенке, получая при этом 100-процентную заработную плату. Более того, после возвращения на работу служащий обязан написать отчет о том, как он заботился о своем чаде и как он ощущает себя в роли отца.

 

Также коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для таких работников время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно — полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Как я могу вернуться на свою работу?

После декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком вас обязаны принять обратно на работу в той же должности, с которой вы уходили, с теми же обязанностями, правами, условиями работы и оплатой. Если вернуться к прежней работе нельзя, то работодатель обязан предоставить вам другую работу, удобную и приемлемую. Если вы хотите прервать отпуск и вернуться на работу раньше, вы имеете на это право, но должны предупредить работодателя об этом заранее.

Назад: Изучаем свои льготы и права на работе
Дальше: Родовый сертификат