Книга: 1001 вопрос будущей мамы. Большая книга ответов на все вопросы
Назад: Спорт
Дальше: Оформляем отпуск

Глава 8

О материальном и юридическом

Изучаем свои льготы и права на работе

 Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

• Перевод на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

• Ограничение применения труда женщин на тяжелых и вредных работах.

• Право отказаться от направления в служебную командировку, от сверхурочной работы, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

• Право на перерывы для кормления ребенка.

• Условия расторжения трудового договора с беременной женщиной.

 

Тенденции сегодняшнего времени таковы, что многие будущие мамы продолжают работать не только до официальной даты декретного отпуска, но и гораздо дольше. Наше государство заботится и об охране здоровья женщин во время беременности и во время ухода за ребенком. Однако все равно вам не помешает знать, какие льготы и права гарантирует российское законодательство — новый Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) от 30.12.2001 № 197-ФЗ, который вступил в силу с 1 февраля 2002 года.

Обычно в первом триместре беременности женщины плохо себя чувствуют. Нельзя ли в связи с этим сократить рабочее время?

Во время беременности вы имеете право обратиться к администрации предприятия с просьбой установить вам неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Согласно статье 93 ТК РФ, каких-либо ограничений в исчислении трудового стажа, стажа на отпуск и т. п. установление сокращенного рабочего времени не влечет. Разумеется, уровень оплаты труда в этом случае должен быть пропорционально уменьшен.

Есть ли у беременных женщин возможность трудиться в гораздо более комфортных условиях?

Согласно статье 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Как быть, если работа женщины тяжелая, а также связана с подъемом тяжестей?

Согласно статье 253 ТК РФ, ограничивается применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Так, например, при чередовании и перемещении тяжестей не более двух раз в час допустимая масса груза не должна превышать 10 кг. При подъеме и перемещении в течение всей рабочей смены — 7 кг. Суммарная нагрузка при подъеме с пола за час не должна быть выше 8 7 5 кг, с рабочей поверхности — 1750 кг. Причем в массу поднимаемого груза входят тара и упаковка. Если используется тележка, то прилагаемое усилие для ее перемещения тоже не должно превышать 10 кг. Возвращаясь к тексту статьи 254 ТК РФ, женщина, работающая в таких условиях и желающая на время беременности изменить их на более легкие, имеет полное право обратиться к руководству предприятия, и ее просьбу обязательно должны удовлетворить.

Иногда по работе меня направляли в командировки. Как во время беременности решается этот вопрос?

В соответствии с положением статьи 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время (с 22 до 6 часов), выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Если после декретного отпуска я выйду на работу и буду при этом продолжать кормить ре бенка грудью, могу ли я на некоторое время отлучаться для этого с работы?

В статье 258 ТК РФ описано ваше право на перерывы для кормления ребенка: работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

При каких условиях возможно расторжение трудового договора с беременной женщиной?

Статья 261 ТК РФ гласит о гарантиях беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения в следующих случаях:

• ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ст. 81 ТК РФ);

• неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ);

• совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ст. 81 ТК РФ);

• однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п. 10 ст. 81 ТК РФ);

• представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ст. 81 ТК РФ);

• и в соответствии с п.2 ст. 336 ТК РФ «Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником»: применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Назад: Спорт
Дальше: Оформляем отпуск